Hochschule Darmstadt - Fb Informatik

Drucken| Layout| Design| Schriftgröße| English|
Online Belegsystem SS 2019 - Belegen von Lehrveranstaltungen bis Dienstag 26.03.2019 14:00 UhrSS 19
Belegen von Lehrveranstaltungen bis Dienstag 26.03.2019 14:00 Uhr

Termine für Prüfungen

Anmeldeschluss und Abmeldeschluss jeweils 24 Uhr

In dieser Übersicht taucht jede Veranstaltung bzw. Prüfung zur Verbesserung der Übersichtlichkeit nur unter einem Studiengang auf; tatsächlich sind viele Module mehreren Studiengängen zugeordnet. Die vollständige Zuordnung jedes Moduls zu verschiedenen Studiengängen ist in der Modulbeschreibung zu finden.

Übersicht   [ Prüfungswochen: Bachelor ]   [ Prüfungswochen: Master ]  

Studiengang Bachelor

Katalog I: Anwendungs- und systemorientierte Module

Anmeldeschluss
30.2562App-Entwicklung für iOS und OS XGimbelAbsprache
30.2616Automotive SecurityKrauß,C. / Khondoker16.06.201904.07.201908.07.2019  16:00-17:30  
30.2548Compiler ConstructionMoore / Alnahawi16.06.201907.07.201911.07.2019  16:00-17:30  
30.2512Data Warehouse TechnologienKarczewski16.06.201912.07.201916.07.2019  10:15-11:45  
30.2618Digitale TransformationYüksel
30.2334Einführung in die Technik und Anwendung von RFIDMayer16.06.201911.07.201915.07.2019  14:15-15:45  
30.2604Entwicklung von Java EE-Anwendungen mit agilen MethodenBühler16.06.201908.07.201912.07.2019  10:15-11:45  
30.2280Genetische Algorithmendel Pino16.06.201927.06.201901.07.2019  16:00-17:30  
30.2318Grundlagen des QualitätsmanagementsGebelein16.06.201913.07.201917.07.2019  12:30-14:00  
30.2602InternetworkingHeinemann / Träder / Weißmüller16.06.201906.07.201910.07.2019  12:30-14:00  
84.2008IT-SicherheitsmanagementWeissmann16.06.201928.06.201902.07.2019  10:15-11:45  
30.2452Multimedia-NetzwerkeMassoth16.06.201929.06.201903.07.2019  12:30-14:00  
30.2606Penetration TestingSauer,D.22.03.201925.03.2019WS 2018/2019: 29.03.2019  10:15-11:45  D14/204 + D14/103
30.2608Penetration TestingSauer,D.16.06.201901.07.201905.07.2019  14:15-15:45  
30.2260Simulation von RobotersystemenHorsch / Scheitler16.06.201905.07.201909.07.2019  14:15-15:45  
30.2600Softwareentwicklung für HMI-SystemeBrucherseifer16.06.201914.07.201918.07.2019  12:30-14:00  

Semester 1

Anmeldeschluss
30.7114Einführung in die WirtschaftsinformatikMalcherek15.03.201918.03.2019WS 2018/2019: 22.03.2019  10:15-11:45  D14/204
30.7108Technische Grundlagen der InformatikKasper06.03.201916.03.2019WS 2018/2019: 20.03.2019  16:00-17:30  D14/204 + D14/111

Semester 1A

Anmeldeschluss
30.7114Einführung in die WirtschaftsinformatikBurda16.06.201929.06.201903.07.2019  10:15-11:45  
30.7116Grundlagen der diskreten MathematikHechler,N. / Tutor16.06.201912.07.201916.07.2019  12:30-14:00  
30.7126IT-SicherheitEbinger / Isadskiy16.06.201927.06.201901.07.2019  14:15-15:45  
30.7104Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 1Skroch16.06.201905.07.201909.07.2019  08:30-12:00  
30.7108Technische Grundlagen der InformatikMayer16.06.201901.07.201905.07.2019  12:30-14:00  

Semester 1B

Anmeldeschluss
30.7114Einführung in die WirtschaftsinformatikLenz16.06.201929.06.201903.07.2019  10:15-11:45  
30.7116Grundlagen der diskreten MathematikKallrath16.06.201912.07.201916.07.2019  12:30-14:00  
30.7126IT-SicherheitRathgeb / Priesnitz / Scherhag16.06.201927.06.201901.07.2019  14:15-15:45  
30.7104Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 1Roth / Köhler16.06.201907.07.201911.07.2019  08:30-12:00  
30.7108Technische Grundlagen der InformatikMaier / Müller,H.M.16.06.201901.07.201905.07.2019  12:30-14:00  

Semester 2A

Anmeldeschluss
30.7214IT-Recht und DatenschutzEngelhardt16.06.201908.07.201912.07.2019  08:30-10:00  
30.7216Lineare Algebra und WahrscheinlichkeitsrechnungKallrath / Tutor16.06.201911.07.201915.07.2019  12:30-14:00  
30.7102NetzwerkeStiemerling16.06.201904.07.201908.07.2019  08:30-10:00  
30.7206Objektorientierte Analyse und Designdel Pino16.06.201930.06.201904.07.2019  14:15-15:45  
30.7208Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 2Malcherek / Altenbernd / Horsch / Bender16.06.201914.07.201918.07.2019  08:30-12:00  
30.7106RechnerarchitekturHorsch16.06.201928.06.201902.07.2019  14:15-15:45  

Semester 2B

Anmeldeschluss
30.7218IT-Law / Data Protection LawSchick16.06.201916.06.2019
30.7216Lineare Algebra und WahrscheinlichkeitsrechnungKallrath / Tutor16.06.201911.07.201915.07.2019  12:30-14:00  
30.7102NetzwerkeKhondoker / Zeier16.06.201904.07.201908.07.2019  08:30-10:00  
30.7206Objektorientierte Analyse und DesignRenz16.06.201930.06.201904.07.2019  14:15-15:45  
30.7208Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 2Malcherek / Altenbernd16.06.201913.07.201917.07.2019  08:30-12:00  
30.7106RechnerarchitekturBerninger16.06.201928.06.201902.07.2019  14:15-15:45  

Semester 2C

Anmeldeschluss
30.7218IT-Law / Data Protection LawSchick16.06.201916.06.2019
30.7216Lineare Algebra und WahrscheinlichkeitsrechnungHechler,N. / Tutor16.06.201911.07.201915.07.2019  12:30-14:00  
30.7102NetzwerkeBessler / Stiemerling16.06.201904.07.201908.07.2019  08:30-10:00  
30.7206Objektorientierte Analyse und DesignHahn,R.16.06.201930.06.201904.07.2019  14:15-15:45  
30.7208Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 2Weber,H.P.16.06.201915.07.201919.07.2019  08:30-12:00  
30.7106RechnerarchitekturMüller,A.16.06.201928.06.201902.07.2019  14:15-15:45  

Semester 2D

Anmeldeschluss
30.7216Lineare Algebra und WahrscheinlichkeitsrechnungHechler,N. / Tutor16.06.201911.07.201915.07.2019  12:30-14:00  
30.7102NetzwerkeValentin16.06.201904.07.201908.07.2019  08:30-10:00  
30.7206Objektorientierte Analyse und DesignAndelfinger16.06.201930.06.201904.07.2019  14:15-15:45  
30.7208Programmieren / Algorithmen und Datenstrukturen 2Wiesmaier / Alnahawi / Schröder16.06.201906.07.201910.07.2019  08:30-12:00  
30.7106RechnerarchitekturRapp / Pester16.06.201928.06.201902.07.2019  14:15-15:45  

Semester 3A

Anmeldeschluss
30.7300BetriebssystemeBurchard16.06.201929.06.201903.07.2019  14:15-15:45  
30.7312Datenbanken 1Schestag16.06.201901.07.201905.07.2019  08:30-10:00  
30.7204MikroprozessorsystemeAkelbein / Kurz16.06.201927.06.201901.07.2019  10:15-11:45  
30.7316Nutzerzentrierte SoftwareentwicklungZander16.06.201907.07.201911.07.2019  14:15-15:45  
30.7318Software EngineeringRenz16.06.201912.07.201916.07.2019  08:30-10:00  

Semester 3B

Anmeldeschluss
30.7300BetriebssystemeMoore16.06.201929.06.201903.07.2019  14:15-15:45  
30.7312Datenbanken 1Döhring16.06.201901.07.201905.07.2019  08:30-10:00  
30.7314Grundlagen der AnalysisSchmeller / Tutor16.06.201914.07.201918.07.2019  14:15-15:45  
30.7204MikroprozessorsystemeMüller,A.16.06.201927.06.201901.07.2019  10:15-11:45  
30.7316Nutzerzentrierte SoftwareentwicklungWiedling16.06.201907.07.201911.07.2019  14:15-15:45  
30.7318Software EngineeringRuehl16.06.201912.07.201916.07.2019  08:30-10:00  

Semester 3C

Anmeldeschluss
30.7300BetriebssystemeSchütte16.06.201929.06.201903.07.2019  14:15-15:45  
30.7312Datenbanken 1Karczewski16.06.201901.07.201905.07.2019  08:30-10:00  
30.7314Grundlagen der AnalysisHechler,J.16.06.201914.07.201918.07.2019  14:15-15:45  
30.7204MikroprozessorsystemeRapp / Pester16.06.201927.06.201901.07.2019  10:15-11:45  
30.7316Nutzerzentrierte SoftwareentwicklungHolstein16.06.201907.07.201911.07.2019  14:15-15:45  
30.7318Software EngineeringBühler16.06.201912.07.201916.07.2019  08:30-10:00  

Semester 4A

Anmeldeschluss
30.7406Datenbanken 2Abel16.06.201904.07.201908.07.2019  14:15-15:45  
30.7400Entwicklung webbasierter AnwendungenZander / Hofmann16.06.201915.07.201919.07.2019  14:15-15:45  
30.7402Graphische DatenverarbeitungFrömmer16.06.201930.06.201904.07.2019  10:15-11:45  
30.7506ProjektmanagementBurda16.06.201906.07.201910.07.2019  14:15-15:45  
30.7410Theoretische InformatikBraun / Schaffrath16.06.201911.07.201915.07.2019  08:30-10:00  
30.7404Verteilte SystemeMoore / Feix16.06.201928.06.201902.07.2019  08:30-10:00  

Semester 4B

Anmeldeschluss
30.7406Datenbanken 2Ruehl16.06.201904.07.201908.07.2019  14:15-15:45  
30.7400Entwicklung webbasierter AnwendungenZander / Hofmann16.06.201915.07.201919.07.2019  14:15-15:45  
30.7402Graphische DatenverarbeitungHergenröther / Frömmer16.06.201930.06.201904.07.2019  10:15-11:45  
30.7506ProjektmanagementBurda16.06.201906.07.201910.07.2019  14:15-15:45  
30.7410Theoretische InformatikLange / Grieser16.06.201911.07.201915.07.2019  08:30-10:00  
30.7404Verteilte Systemevon Rüden16.06.201928.06.201902.07.2019  08:30-10:00  

Semester 4C

Anmeldeschluss
30.7406Datenbanken 2Roth16.06.201904.07.201908.07.2019  14:15-15:45  
30.7400Entwicklung webbasierter AnwendungenHahn,R.16.06.201915.07.201919.07.2019  14:15-15:45  
30.7402Graphische DatenverarbeitungHergenröther / Frömmer16.06.201930.06.201904.07.2019  10:15-11:45  
30.7506ProjektmanagementAndelfinger
30.7410Theoretische InformatikKüstner16.06.201911.07.201915.07.2019  08:30-10:00  
30.7404Verteilte SystemeBurchard16.06.201928.06.201902.07.2019  08:30-10:00  

Studiengang Bachelor dual KESS

Semester 4

Anmeldeschluss
83.7418Softwareentwicklung für Embedded SystemeAkelbein / Hoss16.06.201929.06.201903.07.2019  08:30-10:00  
83.7418Softwareentwicklung für Embedded SystemeRapp16.06.201929.06.201903.07.2019  08:30-10:00  

Studiengang Bachelor dual KITS

Katalog ITS: IT-Sicherheit

Anmeldeschluss
84.2006IT-RisikomanagementBurda16.06.201930.06.201904.07.2019  16:00-17:30  

Semester 1

Anmeldeschluss
84.7118IT-ComplianceWeissmann

Semester 2

Anmeldeschluss
84.7220Software-SicherheitWeissmann16.06.201904.07.201908.07.2019  12:30-14:00  

Semester 4

Anmeldeschluss
84.7412KryptologieSchneider16.06.201927.06.201901.07.2019  08:30-10:00  

Semester 6

Anmeldeschluss
84.7606NetzwerksicherheitKrauß,C.16.06.201930.06.201904.07.2019  08:30-10:00  

Studiengang Bachelor KMI

Semester 2

Anmeldeschluss
81.7222Multimedia KommunikationMassoth16.06.201908.07.201912.07.2019  14:15-15:45  

Studiengang Master

Katalog AS: Anwendungs- und systemorientierte Module

Anmeldeschluss
41.5046Advanced InternetworkingStiemerling16.06.201904.07.201908.07.2019  10:15-11:45  
41.4990Applied Artificial IntelligenceHumm16.06.201916.06.2019Absprache
41.4984Big Data AnalyticsSchestag / Döhring16.06.201907.07.201911.07.2019  12:30-14:00  
41.4614Big Data TechnologienStörl / Hillenbrand / Reuschling,B.16.06.201913.07.201917.07.2019  14:15-15:45  
41.5028Biometric SystemsBusch16.06.201905.07.201909.07.2019  16:00-17:30  
41.4824Business Process EngineeringAndelfinger / Bühler16.06.201911.07.201915.07.2019  10:15-11:45  
41.4982Cloud-Computing Technologiesvon Rüden16.06.201930.06.201904.07.2019  12:30-14:00  
41.4832Computer ForensikBaier / Göbel16.06.201901.07.201905.07.2019  10:15-11:45  
41.5048Computer VisionHergenröther / Groch16.06.201912.07.201916.07.2019  14:15-15:45  
41.5036Data MiningSchestag16.06.201928.06.201902.07.2019  12:30-14:00  
41.5038Interaktive Entscheidungstheorie (Spieltheorie)Skroch16.06.201906.07.201910.07.2019  16:00-17:30  
41.5050Network SimulationValentin16.06.201916.06.2019
41.4880Reference Architectures and PatternsVoß / MischlichAbsprache

Katalog SSK: Sozial- und Selbstkompetenzen

Anmeldeschluss
41.4916Situative Führung im ProjektSchneiderheinze16.06.201916.06.2019Absprache

Katalog T: Theorieorientierte Module

Anmeldeschluss
41.4964AlgorithmikLange
41.4934CodierungstheorieBraun16.06.201908.07.201912.07.2019  12:30-14:00  
41.4936CryptographyWiesmaier / Mandalapu16.06.201927.06.201901.07.2019  12:30-14:00  
41.4970LogikGrieser16.06.201929.06.201903.07.2019  16:00-17:30  
[Verantwortung: Sein Kim]
[Fachbereich Informatik] [Hochschule Darmstadt]
© 2002 - 2019 FBI OBS Team. Alle Rechte vorbehalten.